Projeto Comunicar
PUC-Rio

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Rio de Janeiro, 19 de maio de 2024


Cultura

Museus abrem alas a clássicos do samba

Yasmim Restum - Do Portal

02/02/2015

Repique e tamborim chegam mais cedo aos centros culturais da capital fluminense. Já no início de fevereiro, o Música no Museu abre alas para clássicos de bambas como Lamartine Babo, Ari Barroso, Chiquinha Gonzaga, Noel Rosa, Paulinho da Viola, Ataulfo Alves e Braguinha. No primeiro destes concertos, marcado para 2 de fevereiro, às 12h30, na Biblioteca Nacional (veja a programação completa abaixo), o Duo Carol Panesi (violino) e Salomão Soares (teclado) lembram destaques de Ernesto Nazareth.

Antes de entrar no ritmo do samba, o Música no Museu abre a 18ª temporada na próxima sexta-feira com homenagens a cânones da nossa produção musical. O primeiro fim de semana das 20 apresentações da série Imortais da Música Brasileira reunirá o pianista João Carlos Assis Brasil e sua Camerata, dia 9, às 15h, no Centro Cultural Justiça Federal; Duo Milewsky, dia 10, às 17h, na Hebraica; e o pianista Luiz Carlos de Moura Castro, dia 11, às 17h30, no MAM.

Criada em 1997 pelo violinista Turíbio Santos, no Museu Nacional de Belas Artes, para levar música erudita aos centros de arte e cultura do Rio, a iniciativa acena com duas novidades neste ano: a japonesa Akiko Sakurai vai interpretar clássicos daquele país ao som do biwa, tradicional instrumento de corda da cultura oriental, no Centro Cultural da Justiça do Trabalho, no próximo dia 22, às 12h30; e o VIII Concurso Jovens Músicos-Música no Museu vai premiar o vencedor com uma bolsa de estudos na universidade James Madison, nos Estados Unidos.

Os Concertos de Verão do Música no Museu serão, como de praxe, gratuitos, e se estenderão de 9 de janeiro até 28 de fevereiro, no Centro Cultural do Banco do Brasil (CCBB), Museu da República, Hebraica, Parque das Ruínas, Centro Cultural da Justiça Federal, MAM, Biblioteca Nacional e Museu Histórico Nacional. (Abaixo, a programação de janeiro e fevereiro. Mais informações na página eletrônica do projeto: www.musicanomuseu.com.br)

JANEIRO

Imortais da Música Brasileira

Dia 9 - Sexta-feira - 15h

CC Justiça Federal

Av. Rio Branco, 241 - Centro

Capacidade: 141 lugares

Músico: Camerata João Carlos Assis Brasil & João Carlos Assis Brasil (piano)

Programa: Villa-Lobos e os contemporâneos.

______________________________________________________

Dia 10 – Sábado – 17h

Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras

Capacidade: 200 lugares

Músico: Jerzy Milewsky (violino) e Aleida Schwitzer (piano)

Programa: Villa-Lobos e contemporâneos

______________________________________________________

Dia 11 - Domingo - 11h30

MAM - Museu de Arte Moderna

Av. Infante D. Henrique, 85 - Flamengo

Capacidade: 200 lugares

Músico: Luiz Carlos de Moura Castro (piano)

Programa: Alberto Nepomuceno, Camargo Guarnieri e contemporâneos

______________________________________________________

Dia 12 - Segunda-feira - 12h30

Biblioteca Nacional

Rua México s/nº - Centro

Capacidade: 140 lugares

Músico: Newton Nazareth (piano)

Programa: Ernesto Nazareth

______________________________________________________

13 – Terça-feira – 12h30

Real Gabinete Português de Leitura

Rua Luiz de Camões, 30 - Centro

Capacidade: 100 lugares

Músico: Duo Carol Panesi (violino) e Salomão Soares (teclado)

Programa: Ernesto Nazareth e contemporâneos

______________________________________________________

14 - Quarta-Feira - 12h30

CCBB

Rua 1º de Março, 66 - Centro - Teatro I

Capacidade: 155 lugares

Músico: Quarteto Toque Brasil - Natan Nascimento (pandeiro), Marco de Pinna (bandolim) Marcos Guida (violão de 7 cordas e vocal) e Adaury Jr. (acordeon e vocal)

Programa: Pixinguinha, Jacob do bandolim, Waldir Azevedo e Radamés Gnatalli.

______________________________________________________

15 – Quinta-feira – 18h

Centro Cultural Justiça Federal – Sala de Sessões

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 82 lugares

Músico: Gabriel Gonzaga (violão)

Programa: Música Brasileira para Violão Solo. Ary Barroso, Augusto Vasseur, Newton Mendonça, Garoto, Tom Jobim entre outros.

______________________________________________________

16 – Sexta- feira – 15h

Centro Cultural Justiça Federal - Teatro

Av. Rio Branco, 241 – Centro

Capacidade: 142 lugares

Músico: Fernanda Canaud (piano)

Programa: Radames Gnatalli e contemporâneos

______________________________________________________

18 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna

Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares

Músico: Neti Spilman (voz) e Maria Luiza Lindgreen (piano)

Programa: Chiquinha Gonzaga

______________________________________________________

20 - Terça-Feira - 12h30

Iate Clube do Rio de Janeiro

Av.Pasteur, 333 - Urca

Capacidade: 150 lugares

Músico: Duo piano-harpa - Maria Célia Machado (harpa) Maria Helena Andrade (piano)

Programa: Francisco Mignone e contemporâneos

______________________________________________________

21 - Quarta-Feira - 12h30

CCBB

Rua 1º de Março, 66 – Centro - Sala 26

Capacidade: 90 lugares

Músico:  Akiko Sakurai, artista japonesa de biwa

Programa: Clássicos japoneses

______________________________________________________

22 - Quinta-Feira- 12h30

CC Justiça do Trabalho

Av. Presidente Antonio Carlos, 251 - Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico:   Akiko Sakurai,  artista japonesa de biwa

Programa: Clássicos japoneses

______________________________________________________

24 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas

Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Capacidade: 100 lugares

Músico: Cordas Douradas

Programa: Ernesto Nazareth

______________________________________________________

25– Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna

Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Capacidade: 200 lugares.

Músico: Grupo Vocal Amantes da Música

Programa: Ondas de Caymmi

______________________________________________________

26 - Segunda-Feira - 18h

Casa de Cultura Laura Alvim

Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Capacidade: 80 lugares

Músico: Tuninho Galante (violão) e Marceu Vieira (voz)

Programa: Noel Rosa

______________________________________________________

27 - Terça-Feira - 18h

Museu do Exército - Forte de Copacabana 

Praça Cel Eugenio Franco, 1 - Copacabana - Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Musico: Bonde Carioca

Programa: De Villa-Lobos e Tom Jobim

______________________________________________________

28 - Quarta-Feira - 12h30

CCBB

Rua 1º de Março, 66 – Centro - Sala 26

Capacidade: 90 lugares

Músico: José Carlos Vasconcelos (piano)

Programa: Leopoldo Miguez, Arthur Napoleão, Alberto Nepomuceno, Henrique Oswald e Francisco Mignone

______________________________________________________

29 - Quinta-Feira - 12h30

Casa de Rui Barbosa

Rua São Clemente, 134 - Botafogo

Capacidade: 280 lugares

Músico: Eliane Salek (piano)

Programa: Modinhas brasileiras

______________________________________________________

30 – Sexta-feira – 12h30

Museu Histórico Nacional

Praça Marechal Âncora, s/nº – Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico: Orquestra do Instituto GPA

Programa: Villa-Lobos e Ernesto Nazareth

______________________________________________________

31– Sábado – 17hs

Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras

Capacidade: 200 lugares

Músico: Coral Vozes de Outono

Programa: Ernesto Nazareth e contemporâneos

 

FEVEREIRO

Clássicos do carnaval e outras bossas


02 - Segunda-feira - 12h30

Biblioteca Nacional

Rua México s/nº - Centro

Capacidade: 140 lugares

Músico: Duo Carol Panesi (violino) e Salomão Soares (teclado)

Programa: Ernesto Nazareth e contemporâneos

______________________________________________________

Dia 03 - Terça-feira - 12h30

Museu da República

Rua do Catete, 135 - Catete

Capacidade: 80 lugares

Músico: Fernanda Cruz (piano)

Programa: Ernesto Nazareth, Lorenzo Fernandes, Francisco Mignone e Heitor Villa-Lobos

______________________________________________________

Dia 06 - Sexta- feira - 12h30

CC Light

Rua Marechal Floriano, 168 - Centro

Capacidade: 142 lugares

Músico: Orquestra Instituto Pão de Açúcar

Programa: Ernesto Nazareth e contemporâneos

______________________________________________________

Dia 07 – Sábado – 17h

Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras, 346 - Laranjeiras

Capacidade: 200 lugares

Músico: Cristiano Vogas (piano)

Programa: Bach e Mozart

______________________________________________________

Dia 8 - Domingo - 11h30

MAM

Av. Infante D. Henrique, 86 - Flamengo

Capacidade: 200 lugares

Músico: Abstrassom. Regência: Marcelo Saldanha

Programa: clássicos brasileiros

______________________________________________________

Dia 24 – Terça-feira – 18h

Museu do Exército / Forte de Copacabana

Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Capacidade: 200 lugares

Músico:  Daniel Ramam e Guilherme Cavalcanti (NadaBhaktas)

Programa: Concerto Meditativo com Cantos Sagrados e Instrumentos Étnicos da Índia

______________________________________________________

Dia 25 - Quarta-Feira - 12h30

CCBB

Rua 1º de Março, 66 - Sala 26

Capacidade: 155 lugares

Músico: Licia Lucas (piano)

Programa: Villa-Lobos, Camargo Guarnieri, Frutuoso Viana e Lorenzo Fernandes

______________________________________________________

Dia 26 - Quinta-Feira – 12h30

Casa de Rui Barbosa

Rua São Clemente, 134 - Botafogo

Capacidade: 280 lugares

Músico: Boris Marques (piano)

Programa: Bach, Beethoven, Brahms e Schubert

______________________________________________________

Dia 27 – Sexta-feira – 12h30

Museu Histórico Nacional

Praça Marechal Âncora, s/nº – Centro

Capacidade: 200 lugares

Músico: Cordas Douradas

Programa: Clássicos brasileiros

______________________________________________________

Dia 28 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas

Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Capacidade: 100 lugares

Músico: Grupo Vocal Amantes da Música

Programa: Clássicos brasileiros