Projeto Comunicar
PUC-Rio

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Rio de Janeiro, 2 de junho de 2023


Campus

Aberta a maratona de curtas feitos desde 2005 na PUC-Rio

Maria Silvia Vieira - Do Portal

08/09/2014

 Marcela Henriques

II Mostra PUC-Rio/Kinoplex reúne, de hoje até a próxima quinta, uma maratona de filmes produzidos por alunos desde o início do curso de Cinema, há nove anos. Com sessões às 9h, 11h, 13h, 15h, 17h e 19h, 99 curtas feitos para as disciplinas Projeto I e II, de ficção e documentário, ganharão o auditório 102-K. Os três primeiros de cada categorias serão premiados.

"Há 33 filmes a mais do que na I Mostra, em 2012", ressalta o professor Arturo Netto, do Departamento de Comunicação, um dos artífices da iniciativa. Segundo ele, a opção por trazê-la para o campus, em vez do cine Odeon, como há dois anos, pretende valorizar a extensa produção do curso de cinema:

– Queríamos avaliar a gama de filmes feitos desde o início desse curso, que completa nove anos. Também é uma forma de inspirar os novos alunos a produzir. Sempre buscamos incentivar os alunos com iniciativas como o Roteiro PUC-Rio, concurso de roteiros voltado para os estudantes.

Além da mostra competitiva, serão exibidos, como hors-concurs, curtas vencedores da primeira edição, como Remo Usai (2007.2), de Bernardo Uzeda; Direita é a mão que você escreve (2008.2), de Paula Santos (veja a entrevista da diretora), e Rosa Amarela, de Adélia Jeveaux. (Veja a programação completa no quadro no fim do texto.) Haverá ainda espaço para se discutor o mercado de cinema. Na quinta-feira, às 9h, na 102-K, Executivos de marketing do grupo Kinoplex Patricia Cotta e Flavio Carvalho vão debater com os estudantes as estratégias e os rumos do setor Para o encerramento na palestra Os desafios e oportunidades da exibição cinematográfica

O professor observa que, especialmente para os alunos veteranos, a Mostra PUC-Rio/Kinoplex tem o objetivo de esclarecer a dinâmica do mercado de cinema e a lógica de exibição:  

– Nossa ideia é deixar o aluno com uma perspectiva de experiência do que acontece no mercado. Não é abrir mão da importância da formação acadêmica, pelo contrário, queremos encontrar o equilíbrio: formação acadêmica pela característica de experimentação e reflexão e a realidade do mercado – explica.

 Marcela Henriques O professor lembra que, “no elo da cadeia produtiva, o exibidor já foi visto como um dragão da maldade”, porém a tendência é que esse olhar se modifique. Quando o aluno compreende bem como funciona o mercado, fica mais fácil inserir seu produto, pondera Arturo:

– Os alunos devem entender bem como funciona cada janela. A de exibição clássica tem regras de funcionamento. Se o jovem cineasta domina essas regras bem, em vez de ficar se lamentando, ele conhece as condições para poder jogar seu jogo onde quiser – reforça.

Na palestra da próxima quinta – quando está programada também a cerimônia de encerramento e premiação, às 17h, no RDC –, os execuitivos de marketing do Grupo Kinoplex farão uma radiografia do circuito de exibição. Para Arturo, o mais importante é "relembrar os alunos de que há vida fora da área de produção".

– Mesmo para o estudante que escolha a área de produção, é fundamental que saiba como é o funcionamento deste elo da cadeia produtiva. Quanto mais o cineasta se informa e se capacita, ele pode olhar para todas as situações de forma ampla e com menos preconceito, ou seja, fica mais preparado para entrar nesse mercado – reitera o professor.

 

Programação II Mostra PUC-Rio /Kinoplex

Sessão 1 – 9h
Categoria hors-concours: filmes vencedores da I Mostra PUC-Rio/Kinoplex

Na Dúvida, Acelera | 15 min | 2010.1 
Direção de Marcelo Velloso

Direita É a Mão que Você Escreve | 15 min | 2008.2
Direção de Paula Santos

Remo Usai | 20 min | 2007.2 
Direção de Bernardo Uzeda

Rosa Amarela | 12 min | 2011.2
Direção de Adélia Jeveaux

Intervenha Aqui | 15 min | 2011.2
Direção de Sidney Dore

Sobe, Sofia | 15 min | 2008.2 
Direção de André Mielnik

Sessão 2 – 11h
Mostra Competitiva

Minha Relação com Você | 15 min | 2012.2
Direção de Bruno Pereti

Subitamente V | 19 min | 2010.1
Direção de Ana Carolina Lopes

Onde os Mortos não Têm Vez | 16min | 2011.1
Direção de Bernardo d’Ávila, Eduardo Gutherz e Gabriel Fontes

Ama Seca |15min | 2013.2
Direção de Anna Guida

Passagem | 15 min | 2012.2
Direção de Rubel Brisolla

O Inferno São os Outros | 12 min | 2011.1
Direção de Carolina Jessula

Sessão 3 – 13h
Mostra Competitiva


Agora sou Estamira | 16 min | 2011.2 
Direção de Priscila Steinman

Outsiders | 22 min | 2008.2
Direção de Antonio Campos, Bernardo Adeodato, Ricardo Elia, Luiz Octavio Guimarães, Jonas Louzada

Ménage a Trois |11 min | 2012.1 
Direção de Joel Souza

Por Enquanto | 16 min | 2011.1 
Direção de Eline Porto

Construção do Cotidiano | 15 min | 2012.2
Direção de João Pedro Dias

7 & 70 | 16 min | 2011.2 
Direção de Diego de Angeli e Helena Cosi

Sessão 4 – 15h
Mostra Competitiva


Display | 15 min | 2011.2
Direção de Leonardo Magliano

Para Inglês Ver | 26 min | 2008.2 
Direção de Vitor Granado e Robson Ribeiro

O Sonho de Laura | 14 min | 2010.2 
Direção de Sabrina Gortz e Jasmin Sánchez

A Vontade de Pedro | 18 min | 2009.2 
Direção de André Ryff

O Lenço Manchado de Vermelho | 15m | 2012.2
Direção de Jess Weiss

Sessão 5 – 17h
Mostra Competitiva


Carapebus | 43 min | 2010.1 
Direção de Fabian Cantieri

Filme Pipoca | 12 min | 2010.2
Direção de Mário Franca

Pseudociese | 25 min | 2008.1
Direção de Eduardo Albuquerque

Volta | 14 min | 2011.1
Direção de Diego Zimermann e Victoria Visco 

Sessão 6 – 19h
Mostra Competitiva


Rememórias | 15 min | 2013.1
Direção de Rafael Hotz.

Ao Infinito | 15 min | 2013.1
Direção de Gabriel Fontes.

O Mergulho | 15 min | 2012.2
Direção de Nathalia Guinet.

A Menina e o Monstro | 17 min | 2011.2 
Direção de Pedro Bueno.

No Tempo em que a Música Era Moderna | 15 min | 2012.1 
Direção de Ana Paula Ferreira e Érika Nunes.

Eron – O Protético-Morcego | 15 min | 2014.1 
Direção dos Irmãos Marcos Carvalho e Edu Carvalho.

TERÇA-FEIRA, DIA 9

Sessão 7 – 9h
Mostra Competitiva


O Outro | 15 min | 2012.2
Direção de Leila Marina

Eva | 15 min | 2012.2
Direção de Anna Guida

A Margem | 15 min | 2010.2
Direção de Alan Ribeiro e Leonardo Neuman

Resposta | 15 min | 2011.1 
Direção de Victor Fiuza

Ninguém | 15 min | 2013.2
Direção de Pedro Riguetti

Lágrima |, 17 min | 2012.1
Direção de Eduardo Reznik

Sessão 8 – 11h
Mostra Competitiva


O Grande Jogo | 15 min | 2013.1
Direção de Eric Bitencourt

Copyright Cops | 7 min | 2010.2 
Direção de Julio Secchin

Mulheres no Funk | 15 min | 2012.2
Direção de Luisa Nolasco

Shot | 15 min | 2014.1
Direção de Célio Porto

Stultifera Navis | 15 min | 2014.1
Direção de Dudu Mafra

Três João | 15 min | 2013.2
Direção de Rubel Brisolla

Sessão 9 – 13h
Mostra Competitiva

Celebração | 15 min | 2013.1
Direção de Thiago Ortman

Estilhaços de uma Cidade | 15 min | 2012.1 
Direção de Thiago Ortman

Ubuntu – Som Concreto | 13 min | 2011.1 
Direção de Bender Arruda

O Coelho | 21 min | 2012.1 
Direção de Julia Bragatto

Um Sexto Sentido | 15 min | 2012.1
Direção de Amana Gomes

Eu Fico | 14 min | 2011.1 
Direção de Lucas Mendonça

Sessão 10 – 15h
Mostra Competitiva

Anotações em Novembro | 26 min | 2008.2 
Direção de Pedro Ferreira

O Coração às Vezes Para de Bater | 14 min | 2009.1
Direção de Maria Camargo

A Pulseira | 16 min | 2007.2 
Direção de Pablo Schulze Xavier

Página 325 | 29 min | 2009.1
Direção de Fabian Cantieri e Luis Gustavo

Souvenirs de Verão | 13 min | 2012.1
Direção de Luíza Carneiro e Marina Erlanger

Sessão 11 – 17h
Mostra Competitiva

Cultura Livre | 28 min | 2009.1 
Direção de Pedro Galliez e Yuri Amorim

Palhaços não Choram | 15 min | 2011.1 
Direção de Luisa Mello

Coração de Maria | 15 min | 2011.1 
Direção de Maria Clara Pessoa

Walter Lima Jr. - A Vida Inspira a Arte | 24 min | 2008.2
Direção de Marcelo Feijó

Virginia | 15 min | 2008.1
Direção de Sabrina Bitencourt

Sessão 12 – 19h
Mostra Competitiva


Animação | 14 min | 2010.2
Direção de Natasha Santana, Deborah Barra, Carolina Salgueiro, Jaqueline Alvine e Pedro Bueno

Às Claras | 15 min | 2013.1
Direção de Evandro Lima

Violino Azul | 15 min | 2009.2 
Direção de Filipe Pontes e Renata Lima

Padedê | 14 min | 2010.2
Direção de Adélia Jeveaux.

Pereira | 11 min | 2011.2 
Direção de Pedro Elias

Condição | 15 min | 2011.2
Direção de Victor Quintanilha

QUARTA-FEIRA, DIA 10

Sessão 13 – 9h
Mostra Competitiva

A Persistência das Coisas | 35 min | 2009.2
Direção de Tiago Rios

Cabeça de Touro | 15 min | 2012.1
Direção de Diego Zimermann

De Cara Limpa | 20 min | 2008.2
Direção de André de Franco e Sabrina Gregori

Sessão 14 – 11h
Mostra Competitiva


Flow | 10 min | 2012.1
Direção de Rafaella Buzzi

Moto Grande | 13 min | 2010.2 
Direção de Victor Quintanilha

Assim com Ela | 16 min | 2010.1
Direção de Flora Diegues

Blecaute | 15 min | 2013.1
Direção de Julia Menna Barreto

Alienation |17 min | 2011.2 
Direção de Julia Bragatto

Sessão 15 – 13h
Mostra Competitiva

Impossível Esquecer | 15 min | 2013.1
Direção de Leo Arturius

Verdade Verdadeira | 15 min | 2013.1
Direção de Felipe de Carolis, Eline Porto e Jaqueline Alvine

Fluxos | 13 min | 2011.2
Direção de Dogivan Vasconcelos

Alguns Gostam de Poesia | 15 min | 2012.1
Direção de Manuelle Rosa

A Construção da Ruína | 13 min | 2011.1
Direção de Caíque Mello

Os Amigos de 68 | 15 min | 2010.2
Direção de Elena Diniz

Sessão 16 – 15h
Mostra Competitiva

Cinema é Maresia | 19 min | 2008.1
Direção de Diogo Cavour

No Escuro | 12 min | 2010.2
Direção de Letícia Pires

1 + 1=11 | 18 min | 2007.2
Direção de Fernanda Frotté

Missa do Galo | 10 min | 2007.2 
Direção de Leonardo Golveia

Como Se Fosse o Último | 19 min | 2008.2 
Direção de Sabrina Magalhães

Sonhos Cegos | 22 min | 2011.2
Direção de Jess Weiss


Sessão 17 – 17h
Mostra Competitiva


Enquanto Isso | 13 min | 2008.2 
Direção de Vitor Leite

Isa dos Ventos | 18 min | 2007.1 
Direção de Anna Clara Peltier

Barbara em Cena | 15 min | 2011.2
Direção de Ellen Ferreira

Tempo Terra | 40 min | 2009.1
Direção de Tiago Rios

Agoniza, Mas Não Morre | 14 min | 2011.2 
Direção de Gabriel Meyohas

Para Onde Vão os Peixes Dourados | 11 min | 2010.2 
Direção de Maíra Scherer

Sessão 18 – 19h
Mostra Competitiva

Mergulho | 110 min | 2009.1
Direção de Dr. Pedro Henrique Ferreira


QUINTA-FEIRA, DIA 11

Sessão 19 – 11 horas
Mostra Paralela

Acromático | 15 min | 2010
Direção de Pedro Riguetti

Lugar de Glória | 15 min | 2013
Direção de Ellen Ferreira

Amor pelo seu Trabalho | 15 min | 2012
Direção de Pedro Elias

Na Realidade | 15 min
Direção de Rodrigo Bitti

Vácuo | 15 min | 2012
Direção de Madiano Marcheti

Sessão 20 – 13 horas
Mostra Paralela

Noites de Almirante | 40 min | 2008
Direção de Bruno Mello

Palestra: “Os Desafios e Oportunidades da Exibição Cinematográfica”.

Quinta-feira, dia 11 às 9h na sala K102

Convidados: Patricia Cotta e Flavio Carvalho, dos setores de Marketing e Programação do grupo kinoplex.

Coordenação: Arturo Netto.

 

Cerimônia de premiação

Auditório do RDC, quinta-feira, dia 11, às 17h.