Projeto Comunicar
PUC-Rio

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Rio de Janeiro, 21 de julho de 2024


Campus

PUC-Rio recebe escolas para jogos e oficinas

Eduardo Ribeiro - Do Portal

23/11/2012

Neste final de semana, dias 24 e 25, a PUC-Rio abre as portas para cerca de 600 crianças e adolescentes de oito escolas públicas e duas escolas particulares da Gávea e da Rocinha. Eles participarão de diversas atividades como futsal, queimado, cabo de guerra, arremesso de peso, corrida de 100 metros e uma caminhada ecológica pelo campus da universidade. Haverá ainda uma programação cultural com oficinas de capoeira, dança, música e artes.

O Festival PUC das escolas da Gávea e da Rocinha nasceu a partir do projeto do Departamento de Ciências Sociais e do Departamento de Letras para integrar as instituições  de ensino do entorno.

– A PUC tem a tradição de ir até as escolas. A ideia agora é fazer com que elas venham até o campus. Pela primeira vez faremos isso com o esporte – explica Renato Ferreira, coordenador de Educação Física e Esportes da Vice-Reitoria Comunitária.

O evento é gratuito e aberto a quem quiser torcer pelos jovens. No sábado, é dada a largada às 7h, e o encerramento é às 17h. No domingo, as atividades vão das 8h às 15h.

FESTIVAL PUC DAS ESCOLAS DA GÁVEA E DA ROCINHA

24/11/2012, SÁBADO – MANHÃ

9h: DESFILE DAS ESCOLAS
9h15: HINO NACIONAL
 9h20: PREMIAÇÃO CONCURSO DESENHO
9h30: SAUDAÇÕES DE ABERTURA
9h45: APRESENTAÇÃO CORAL ABELARDO CHACRINHA BARBOSA
 10h: HOMENAGEM AOS REPRESENTANTES DAS ESCOLAS E INÍCIO OFICIAL DAS COMPETIÇÕES

ARREMESSO DE PESO (INFANTIL MASCULINO)

A partir das 10h: FRANCISCO DE PAULA BRITO
ESCOLA NOVA
MANOEL CÍCERO
TERESIANO
10h40: FINAL

FUTSAL (MIRIM)

10h: FRANCISCO DE PAULA BRITO X LUIZ DELFINO
10h20: CHRISTIANO HAMANN X MANOEL CÍCERO
10h40: ABELARDO CHACRINHA BARBOSA X VENCEDOR 1º JOGO
11h: VENCEDOR 2º JOGO X ESCOLA NOVA
11h20: FINAL - VENCEDOR 3º JOGO X VENCEDOR 4º JOGO

QUEIMADO (MIRIM)

A partir das 10h: MANOEL CÍCERO X ESCOLA NOVA
OSCAR TENÓRIO X TERESIANO
LUIZ DELFINO X VENCEDOR 1º JOGO
FRANCISCO DE PAULA BRITO X VENCEDOR 2º JOGO
11h10: FINAL - VENCEDOR 3º JOGO X VENCEDOR 4º JOGO

Das 10h às 12h30: Oficinas de Arte, Capoeira, Dança e Música

ARREMESSO DE PESO (INFANTIL FEMININO)

10h40: ESCOLA NOVA
10h50: MANOEL CÍCERO

11h: Caminhada Orientada pelo Campus PUC

CORRIDA DE REVEZAMENTO (INFANTIL MASCULINO)

11h: MANOEL CÍCERO X TERESIANO X ESCOLA NOVA

CORRIDA DE REVEZAMENTO (INFANTIL FEMININO)

 11h15: MANOEL CÍCERO X ESCOLA NOVA 

SHOW DE TALENTOS (MIRIM)

 A partir das 13h: JULIO DE CASTILHOS
ACORDA CAPOEIRA
ESPAÇO ABERTO
FRANCISCO DE PAULA BRITO
MANOEL CÍCERO
LUIZ DELFINO

SHOW DE TALENTOS (INFANTIL)

A partir das 14h: MANOEL CÍCERO
ANÚNCIO DOS VENCEDORES

 ARREMESSO DE PESO (MIRIM MASCULINO)

14h30: ESCOLA NOVA
LUIZ DELFINO
FRANCISCO DE PAULA BRITO
MANOEL CÍCERO
15h10: FINAL

 FUTSAL (INFANTIL)

14h30: TERESIANO X CHRISTIANO HAMANN 
14h50: ESCOLA NOVA X OSCAR TENÓRIO
15h10: VENCEDOR 1º JOGO X MANOEL CÍCERO 
 15h40: FINAL - VENCEDOR 2º JOGO X VENCEDOR 3º JOGO

QUEIMADO (INFANTIL)

14h30: OSCAR TENÓRIO X ESCOLA NOVA
14h45: PERDEDOR 1º JOGO X MANOEL CÍCERO
15h: FINAL - VENCEDOR 1ª JOGO X MANOEL CÍCERO

15h: Caminhada Orientada pelo Campus PUC

Das 14h30 às 16h30: Oficinas de Arte, Capoeira, Dança e Música

ARREMESSO DE PESO (MIRIM FEMININO)

A partir de 15h30: ESCOLA NOVA
LUIZ DELFINO
FRANCISCO DE PAULA BRITO
MANOEL CÍCERO
FINAL 16h10 

CORRIDA DE REVEZAMENTO (MIRIM MASCULINO)

 15h30: 1 MANOEL CÍCERO X FRANCISCO DE PAULA BRITO X ESCOLA NOVA

CORRIDA DE REVEZAMENTO (MIRIM FEMININO)

 16h30: TERESIANO X MANOEL CÍCERO
 16h40: FRANCISCO DE PAULA BRITO X ESCOLA NOVA
17h: FINAL  

– DOMINGO – MANHÃ

Das 9:30 às 12h30: Oficinas de Arte, Capoeira, Dança e Música

 CABO DE GUERRA (PRÉ MIRIM MISTO)

9h30: JOGO TERESIANO X ARTUR RAMOS
 9h40: FRANCISCO DE PAULA BRITO X LUIZ DELFINO
9h50: ARTUR RAMOS X LUIZ DELFINO
10h: TERESIANO X FRANCISCO DE PAULA BRITO
10h10: ARTUR RAMOS X FRANCISCO DE PAULA BRITO
10h20: LUIZ DELFINO X TERESIANO
10h40: FINAL

FUTSAL (PRÉ MIRIM)

9h30: ABELARDO CHACRINHA BARBOSA X ARTUR RAMOS
9h50: FRANCISCO DE PAULA BRITO X JÚLIO DE CASTILHOS
10h10: LUIZ DELFINO X ESCOLA NOVA
10h30: TERESIANO X VENCEDOR 1º JOGO
10h50: VENCEDOR 2º JOGO X VENCEDOR 3º JOGO 
 11h20 FINAL - VENCEDOR 4º JOGO X VENCEDOR 5º JOGO

QUEIMADO (PRÉ MIRIM)

9h30: ARTUR RAMOS X FRANCISCO DE PAULA BRITO 
 09h45: JÚLIO DE CASTILHOS X LUIZ DELFINO
 10h TERESIANO X VENCEDOR 1º JOGO
 10h15: VENCEDOR 2º JOGO X ESCOLA NOVA
 10h45: FINAL - VENCEDOR 3º JOGO X VENCEDOR 4º JOGO

10h: Caminhada Orientada pelo Campus PUC 

CORRIDA DE 60 METROS (PRÉ MIRIM MASCULINO E FEMININO)

 11h: MASCULINO TERESIANO X ARTUR RAMOS
11h05: FEMININO ESCOLA NOVA X LUIZ DELFINO
11h10: MASCULINO OSCAR TENÓRIO X FRANCISCO DE PAULA BRITO
11h15: FEMININO FRANCISCO DE PAULA BRITO X OSCAR TENÓRIO
11h20: MASCULINO LUIZ DELFINO X ESCOLA NOVA
11h25: FEMININO ARTUR RAMOS X TERESIANO
11h40: MASCULINO FINAL
11h50: FEMININO FINAL 

 – DOMINGO – TARDE

SHOW DE TALENTOS (PRÉ MIRIM)

13h00: ESPAÇO ABERTO
13h10: ESCOLA DE MÚSICA DA ROCINHA
13h20: ARTUR RAMOS
13h30: FRANCISCO DE PAULA BRITO
13h40: LUIZ DELFINO
14h00: RESULTADO

SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO

14h00: INÍCIO DA SOLENIDADE
14h10: APRESENTAÇÃO DOS RESULTADOS
14h20: DISCURSOS
14h30: ENCERRAMENTO DO EVENTO