Projeto Comunicar
PUC-Rio

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Rio de Janeiro, 17 de junho de 2024


Cultura

'Hugo Cabret' e 'O artista' são as principais apostas do Oscar

Tiago Coelho - Do Portal

24/02/2012

Divulgação

Depois da folia de momo, as atenções estarão voltadas para outra tradicional festa realizada nesta época do ano. O Oscar 2012 será exibido para todo o mundo neste domingo, 26 de fevereiro. A cerimônia em sua 84ª edição será transmitida do Kodak Theater, direto de Los Angeles, e terá pela nona vez o comediante Billy Crystal na função de mestre de cerimônia. O Oscar 2012 será exibido na TV aberta pela Rede Globo, logo após o Big Brother Brasil, e na televisão por assinatura, a TNT fará a cobertura completa, exibindo o tapete vermelho a partir das 21h e a abertura, marcada para as 22h. Vários dos filmes concorrentes estão em cartaz na cidade.

 Divulgação

A invenção de Hugo Cabret (2012), de Martin Scorsese, que estreia nesta sexta, 17, com exibição 3D no Estação Gávea 2, entre outras salas, lidera o número de indicações com 11 categorias, seguido pela produção francesa O artista, com 10 indicações, e que pode ser conferido também no Estação Gávea, Estação Ipanema e no Cinemark Downtown, na Barra. Em cartaz no Estação Sesc Rio 1 e 3 no Centro e no Estação Barra Point, o iraniano A separação, do diretor Asghar Farhadi, cuja indicação na categoria melhor filme estrangeiro provocou um incidente diplomático com o governo do Irã, que advertiu a academia acusando o filme de fazer propaganda contra o país, é uma das polêmicas que cercam a premiação este ano.

 Divulgação

O evento irá reunir uma constelação de veteranos em indicações e prêmios, como Terrence Malick, indicado a melhor diretor e melhor filme por A árvore da vida (2011); George Clooney, que concorre como melhor ator por Os descendentes, filme que também disputa o Oscar de melhor filme, diretor, roteiro adaptado e edição, poderá ser conferido durante a folia no Estação Sesc Botafogo, Gávea e no Cinamark Downtown. Meryl  Streep, outra frequentadora assídua entre as indicadas a melhor atriz, desta vez concorre pelo filme a A dama de ferro (2012), onde interpreta a primeira-ministra britânica Margaret Thatcher. O filme, que concorre ainda na categoria de melhor maquiagem, estreará nesta sexta no Estação Sesc Rio, Barra, Ipanema e Gávea, além do Cinemark Downtown, que exibirá também durante o carnaval Histórias cruzadas (2012), que concorre como melhor filme, melhor atriz (Viola Davis), atriz coadjuvante (Jessica Chastain e Octavia Spencer). Outra figurinha tarimbada, o diretor Woody Allen com seu Meia-noite em paris (2011), concorre a melhor filme, melhor diretor, roteiro original e direção de arte.

 Divulgação

Desta vez os brasileiros terão um motivo a mais para não perder o evento e garantir a torcida aos compatriotas Sergio Mendes e Carlinhos Brown que concorrem na categoria melhor canção original pelo filme Rio (2011). Os músicos brasileiros, responsáveis pela trilha sonora do filme dirigido pelo carioca Carlos Saldanha, não se apresentarão na premiação como tradicionalmente acontece com os indicados na categoria em que concorrem. Até o momento, a organização do evento não confirmou nenhuma apresentação ao vivo na festa.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
Cavalo de guerra (War horse)
O artista (The artist)
O homem que mudou o jogo (Moneyball)
Os descendentes (The descendants)
A árvore da vida (The tree of life)
Meia-noite em Paris (Midnight in Paris)
Histórias cruzadas (The Help)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
Tão Forte e Tão Perto (Extremely loud & incredibly close)

Melhor Diretor
Michel Hazanavicius -O artista (The artist)
Alexander Payne - Os descendentes (The descendants)
Martin Scorsese - A invenção de Hugo Cabret - (Hugo)
Woody Allen - Meia-noite em Paris (Midnight in Paris)
Terrence Malick - A árvore da vida (The Tree of life)

Melhor Ator
Demián Bichir - A better life
George Clooney - Os descendentes (The descendants)
Jean Dujardin – O artista (The artist)
Gary Oldman - O espião que sabia demais (Tinker Tailor soldier spy)
Brad Pitt – O homem que mudou o jogo (Moneyball)

Melhor Atriz
Glenn Close - Albert Nobbs
Viola Davis - Histórias cruzadas (The help)
Rooney Mara - Os Homens que não amavam as mulheres (The girl with the dragon tattoo)
Meryl Streep - A dama de ferro (The iron lady)
Michelle Williams - Sete dias com Marilyn (My week with Marilyn)

Melhor Ator Coadjuvante
Kenneth Branagh - Sete dias com Marilyn (My Week With Marilyn)
Jonah Hill - O Homem que mudou o jogo (Moneyball)
Nick Nolte - Warrior
Christopher Plummer - Toda forma de amor (The Begginers)
Max Von Sydow  - Tão forte e tão perto (Extremely Loud & Incredibly Close)

Melhor Atriz Coadjuvante
Bérénice Bejo – O artista (The artist)
Jessica Chastain – Histórias cruzadas (The help)
Melissa McCarthy – Missão madrinha de casamento (Bridesmaids)
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer - Histórias cruzadas (The help)

Melhor Roteiro Original
O artista (The artist)
Missão madrinha de casamento (Bridesmaids)
Margin call
Meia-noite em Paris (Midnight in Paris)
A separação (A separation)

Melhor Roteiro Adaptado
Os descendentes (The descendants)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
Tudo pelo poder (The ides of march)
O homem que mudou o jogo (Moneyball)
O espião que sabia demais (Tinker Tailor soldier spy)

Melhor Longa-Metragem de Animação
A cat in Paris
Chico & Rita
Kung fu panda 2
Gato de botas (Puss in boots)
Rango

Melhor Fotografia
O artista (The artist)
Os homens que não amavam as mulheres (The girl with the dragon tattoo)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
A árvore da vida (The Tree of Life)
Cavalo de guerra (War Horse)

Melhor Direção de Arte
O artista (The artist)
Harry Potter e as relíquias da morte - Pt 2 (Harry Potter and the deathly hallows Pt 2)
A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
Meia-noite em Paris (Midnight in Paris)
Cavalo de guerra (War horse)

Melhor Figurino
Anonymous
O artista (The artist)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
Jane eyre
W.E.

Melhor Documentário
Hell and back again
If a Tree Falls: a story of the earth liberation front
Paradise lost 3: purgatory
Pina
Undefeated

Melhor Documentário Curta-Metragem
The barber of Birmingham: foot soldier of the civil rights movement
God is the bigger Elvis
Incident in new baghdad
Saving face
The tsunami and the Cherry Blossom

Melhor Edição
O artista (The artist)
Os descendentes (The descendants)
Os homens que Não amavam as mulheres (The girl with the dragon tattoo)
A invenção de Hugo Cabret  (Hugo)
O homem que mudou o jogo (Moneyball)

Melhor Filme Estrangeiro
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In darkness (Polônia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A separação (Irã)

Melhor Trilha Sonora Original
As aventura de Tintim"  (The adventures of Tintin) - John Williams
O artista (The artist) - Ludovic Bource
A invenção de Hugo Cabret (Hugo) - Howard Shore
O espião que sabia demais" (Tinker Tailor soldier spy) - Alberto Iglesias
Cavalo de guerra (War horse) - John Williams

Melhor Canção Original
Man or muppet (Os muppets) - música e letra de Bret McKenzie
Real in Rio (Rio) -  música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

Melhor Curta-Metragem
Pentecost
Raju
The shore
Time freak
Tuba atlantic

Melhor Curta-Metragem de Animação
Dimanche
The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning stroll
Wild life

Melhor Edição de Som
Drive
Os homens que não amavam as mulheres (The girl with the dragon tattoo)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
Transformers: o lado oculto da lua (Transformers: dark of the moon)
Cavalo de guerra (War horse)

Melhor Maquiagem
Albert Nobbs
Harry Potter e as relíquias da morte parte 2 (Harry Potter and the deathly hallows Part 2)
A dama de ferro (The iron lady)

Melhor Mixagem de Som
Os Homens que não amavam as mulheres (The girl with the dragon tattoo)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
O homem que mudou o jogo (Moneyball)
Transformers: O lado oculto da lua (Transformers: dark of the moon)
Cavalo de guerra (War horse)

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e as relíquias da morte parte 2 (Harry Potter and the deathly hallows part 2)
A invenção de Hugo Cabret (Hugo)
Gigantes de aço (Real steel)
Planeta do macacos (Rise of the planet of the apes)
Transformers: o lado oculto da lua" (Transformers: dark of the moon)