Projeto Comunicar
PUC-Rio

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Rio de Janeiro, 17 de junho de 2024


Cultura

Festival Adaptação tem filmes e mesas-redondas até dia 4

Gabriel Picanço - Do Portal

23/08/2011

 Divulgação

Desta terça, 23 de agosto, até 4 de setembro, a segunda edição do Festival de Adaptação de Literatura no Cinema, dedicado à produção literária e cinematográfica latino-americana, exibe filmes adaptados de livros de Brasil, México, Argentina e Cuba, sempre seguidos de debates com diretores e roteiristas. Espaço Sesc Copacabana e Caixa Cultural sediam mesas-redondas com profissionais da área.

Confira a programação completa das mostras de filmes e do ciclos de debates:

Programação de filmes:

(Caixa Cultural do Rio de Janeiro, Centro - Sala de Cinema 1)

23/08 - terça-feira

Mostra Brasil : Retratos do Brasil


15h - Mutum (Brasil, 2007) / 95”

Roteiro: Ana Luiza Martins Costa e Sandra Kogut, adaptado de João Guimarães Rosa.

Direção: Sandra Kogut. LIVRE

17h – Vereda Tropical (Brasil, 1977) / 18”

Roteiro e Direção: Joaquim Pedro de Andrade, adaptado de Pedro Maia Soares. 35 mm. 16 anos

Os Inconfidentes (Brasil, 1972) / 100”

Roteiro e Direção: Joaquim Pedro de Andrade, adaptato a partir de trechos de Cecícia Meireles, Thomaz Antonio Gonzaga, Cláudio Manoel da Costa e Inácio José de Alvarenga Peixoto. 35 mm. 16 anos.

19h30 – Menino de Engenho (Brasil, 1965) / 81”

Roteiro e Direção: Walter Lima Jr., adaptado de José Lins do Rego. 35 mm. 12 anos.

 

24/08 quarta-feira

Mostra México: Olhares sobre Juan Rulfo I

17h – Pedro Páramo (idem, México, 1966) / 105”

Roteiro: Carlos Fuentes, CarlosVelo e Manuel Barbachano, adaptado de Juan Rulfo.

Direção: Carlos Velo. DVD. 12 anos.


19h30 – Pedro Páramo (idem, México, 1976) / 108”

Roteiro e Direção: José Bolaños, adaptado de Juan Rulfo. 35 mm. 12 anos.

 

25/08 – quinta-feira

Mostra Brasil: A Biblioteca de Walter Lima Jr.


14h30 – Inocência (Brasil, 1983) / 118”

Roteiro: Walter Lima Jr. e Lima Barreto, adaptado de Visconde de Taunay.

Direção: Walter Lima Jr. DVD. 12 anos.

 

17h – A Ostra e o Vento (Brasil, 1997) / 109″

Roteiro: Walter Lima Jr., adaptado de Moacir C. Lopes.

Direção: Walter Lima Jr. 35 mm. 14 anos.

 

26/07 sexta-feira

Mostra Argentina – A Argentina de Marcelo Piñeyro

14h30 – O que você faria? (El Método, Argentina, 2005) / 115”

Roteiro: Marcelo Piñeyro e Mateo Gil, adaptado de Jordi Galcerán.

Direção: Marcelo Piñeyro. 35 mm. 14 anos.

 

17h – Plata Quemada (idem, Argentina, 2000) / 100”

Roteiro: Marcelo Piñeyro e Marcelo Figueras, adaptado de Ricardo Piglia.

Direção: Marcelo Piñeyro. 35 mm. 18 anos.

 

27/08 sábado

Mostra Brasil – Leituras de Marcelo Rubens Paiva

 

14h30 – Feliz Ano Velho (Brasil, 1988) / 107”

Roteiro e Direção: Roberto Gervitz, adaptado de Marcelo Rubens Paiva. 35 mm. 16 anos.

 

17h – Malu de Bicicleta (Brasil, 2010) / 90”

Roteiro: Marcelo Rubens Paiva, adaptado de livro próprio.

Direção: Flávio Tambellini. 35 mm. 14 anos.

 

28/08 domingo

Mostra Argentina – Argentina e os Clássicos Modernos

 

14h30 – Lugares Comuns (Lugares Comunes, Argentina, 2002) / 110”

Roteiro: Adolfo Aristarain e Kathy Saavedra, adaptado de Lorenzo Aristarain.

Direção: Adolfo Aristarain. 35 mm. 12 anos.

 

17h – Mentiras Piedosas (Mentiras Piadosas, Argentina, 2009) / 100”

Roteiro e Direção: Diego Sabanés, adaptado de Julio Cortázar. 35 mm. 14 anos.

 

19h – Circe (idem, Argentina, 1963) / 90”

Roteiro e Direção: Manuel Antin, adaptado de Julio Cortázar. 35 mm. 16 anos.

 

30/08 terça-feira

Mostra Brasil – Encontros de Mestres

  

17h – São Bernardo (Brasil, 1972) / 111”

Roteiro e Direção: Leon Hirszman, adaptado de Graciliano Ramos. DVD. 10 anos.

 

19h30 – Vidas Secas (Brasil, 1963)/– 103”

Roteiro e Direção: Nelson Pereira dos Santos, adaptado de Graciliano Ramos. 35 mm. LIVRE.

 

31/08 quarta-feira

Mostra México – Olhares sobre Juan Rulfo II

 

17h – O Galo de Ouro (El Gallo de Oro, México, 1964) / 103”

Roteiro: Roberto Gavaldón e Gabriel García-Márquez, adaptado de Juan Rulfo.

Direção: Roberto Gaváldon. DVD. 14 anos.

 

19h – O Império da Fortuna (El Imperio de La Fortuna, México, 1985) / 130”

Roteiro: Paz Alicia Garciadiego, adaptado de Juan Rulfo.

Direção: Arturo Ripstein. 35 mm. 12 anos.

 

01/09 – quinta-feira

Mostra Cuba – Literatura e Revolução: o Personagem Cubano

 

15h – Memórias do Subdesenvolvimento (Memorias del Subdesarrollo, Cuba, 1968) / 97”

Roteiro e Direção: Tomás Gutiérrez Alea, adaptado de Edmundo Desnoes. 35 mm. 14 anos.

 

17h – Memórias do Desenvolvimento (Memorias del Desarrollo, Cuba / USA, 2010) / 112”

Roteiro e Direção: Miguel Coyula, adaptado de Edmundo Desnoes. Blu Ray. 14 anos.

 

02/09 – sexta-feira

Mostra Cuba – Autores Cubanos


15h – Morango e Chocolate (Fresa y Chocolate, Cuba, 1993) / 110”

Roteiro: Senel Paz, adaptado de conto próprio.

Direção: Tomás Gutiérrez Alea e Juan Carlos Tabio. 35 mm. 18 anos.

 

17h30 – Lista de Espera (idem, Cuba / Colômbia, 2000) / 102”

Roteiro: Arturo Arango e Senel Paz, adaptado de conto de Arturo Arango.

Direção: Juan Carlos Tabio. 35 min. 10 anos.

 

03/09 – sábado

Mostra México – Sonhos Mexicanos

 

14h – Ninguém Escreve ao Coronel (El Coronel no Tiene a Quien Escriba, México, 1998) / 118”

Roteiro: Paz Alicia Garciadiego, adaptado de Gabriel García-Márquez.

Direção: Arturo Ripstein. 35 mm. 14 anos.

 

16h30 – Princípio e Fim (Principio y Fin, México, 1993) / 165”

Roteiro: Paz Alicia Garciadiego, adaptado de Naguib Mahfouz.

Direção: Arturo Ripstein. 35 mm. 12 anos.

 

04/09 domingo

Mostra Brasil – Machado de Assis no Cinema


15h Memórias Póstumas (Brasil, 2001) / 101”

Roteiro: André Klotzel e José Roberto Torero, adaptado de Machado de Assis.

Direção: André Klotzel. 35 mm. 14 anos.

 

17h – Brás Cubas (Brasil, 1985) / 90”

Roteiro: Julio Bressane e Antônio Medina, adaptado de Machado de Assis.

Direção: Julio Bressane. 35 mm. 12 anos.

 

19h – A Erva do Rato (Brasil, 2008) / 80”

Roteiro: Julio Bressane e Rosa Dias, adaptado de Machado de Assis.

Direção: Julio Bressane. 35 mm. 16 anos.

 

Programação de debates

 

.
23/08 terça-feira
Espaço SESC Copacabana
18h Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações
Mesa Olhares estrangeiros: adaptações intercontinentais e impactos transculturais
Luciana Villas Bôas (Faculdade de Letras / UFRJ)
Rodrigo Lobriola (Departamento de Letras e Literaturas Hispânicas / UFF)
Mediação de Tadeu Capistrano (Escola de Belas Artes / UFRJ)
20h Ciclo Obras em Processo 
Mesa A narrativa de Milton Hatoum
Milton Hatoum (escritor de Relato de um Certo Oriente, Dois Irmãos e Órfãos do Eldorado)
Guilherme Coelho (diretor de Órfãos do Eldorado, em produção)
Maria Camargo (roteirista de Relato de um Certo Oriente, Dois Irmãos e Órfãos do Eldorado)
………………………………………………………………………………………..
24/08 quarta-feira
Espaço SESC Copacabana
18h Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações
Mesa Políticas da adaptação: cinema e literatura na América Latina
Maurício Bragança (Departamento de Cinema e Audiovisual / UFF)
Rafael Mauricio Méndez (Artes Plásticas e Visuais, Universidad Distrital de Bogotá, Colômbia)
Mediação de Paula Sibilia (Departamento de Estudos Culturais / UFF)
20h Ciclo Obras em Processo
Mesa ‘Amores Expressos’ e a multiplicidade estética
Rodrigo Teixeira (idealizador e produtor do projeto multimídia ‘Amores Expressos’)
Daniel Galera (escritor dos livros Cordilheira e Até o Dia em que o Cão Morreu, entre outros)
Mediação de Carolina Benjamin (jornalista e produtora cultural)
………………………………………………………………………………………..
25/08 quinta-feira
CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2
Ciclo Realizadores Latino-Americanos
19h30 Mesa Do Livro ao Set de Filmagem
Walter Lima Jr. (diretor de cinema)
Leandra Leal (atriz, protagonista de “A Ostra e o Vento”)
Mediação de André Lavaquial (diretor e fotógrafo)
………………………………………………………………………………………..
26/07 sexta-feira
CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2
Ciclo Realizadores Latino-Americanos
19h Mesa Cinema Argentino Contemporâneo
Marcelo Piñeyro (diretor e roteirista argentino)
Juan Pablo Lattanzi (cineasta, foi diretor da Cinemateca do Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken, Buenos Aires)
………………………………………………………………………………………..
27/08 sábado
CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2
Ciclo Realizadores Latino-Americanos
19h Mesa Memórias e Literatura
Flávio Tambellini (produtor e diretor de cinema, TV e teatro)
Marcelo Rubens Paiva (escritor, autor teatral e jornalista)
Mediação de João Paulo Cuenca (escritor)
………………………………………………………………………………………..
30/08 terça-feira
Espaço SESC Copacabana
18h Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações 
Mesa Narrativa e Fabulações: contornos atuais no cinema latino-americano
Tadeu Capistrano (Escola de Belas Artes / UFRJ)
Hernán Ulm (Estética e História da Arte, Universidade de Salta, Argentina)
Mediação de Rodrigo Labriola (Departamento Letras e Literaturas Hispânicas / UFF)
20h Ciclo Obras em Processo
Mesa Autores de Cinema: os roteiristas e o mercado hoje
David França Mendes (roteirista de Corações Sujos e presidente da AC)
Renê Belmonte (roteirista de Se Eu Fosse Você e Assalto ao Banco Central)
Mediação de Clara Meirelles (roteirista)
………………………………………………………………………………………..
31/08 quarta-feira
Espaço SESC Copacabana
18h Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações
Mesa Vida na Tela: as escritas de si no cinema latino-americano
Beatriz Jaguaribe (Escola de Comunicação / UFRJ)
Paula Sibilia (Departamento de Estudos Culturais / UFF)
Mediação de Lígia Diogo (Doutoranda em Comunicação / UFF)
20h Ciclo Obras em Processo
Mesa Adaptação: obra em processo
Botika (escritor e músico, autor de Búfalo)
Lucas Paraizo (roteirista responsável pela adaptação de Búfalo para o cinema)
Walter Carvalho (fotógrafo e cineasta, diretor de Búfalo)
………………………………………………………………………………………..
01/09 quinta-feira
CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2
Ciclo Realizadores Latino-Americanos
19h Mesa A Experiência Cubana na Escola de Cinema EICTV
Orlando Senna (presidente da TAL – Televisão América Latina, foi diretor da EICTV e Secretário do Audiovisual)
Marcelo Müller (diretor e roteirista de cinema formado pela EICTV)
Mediação de Fellipe Barbosa (cineasta)
………………………………………………………………………………………..
02/09 sexta-feira
CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2
Ciclo Realizadores Latino-Americanos
19h30 Mesa Cinema Cubano Contemporâneo
Arturo Arango (escritor e roteirista cubano)
Senel Paz (escritor e roteirista cubano)
Mediação de Lucas Paraizo (roteirista)
………………………………………………………………………………………..
03/09 sábado
CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2
Ciclo Realizadores Latino-Americanos
19h30 Mesa A Escrita para o Cinema
Paz Alicia Garciadiego (roteirista mexicana)
José Carlos Avellar (crítico de cinema)
Mediação de Rita Toledo (roteirista e produtora cultural)

 

23/08 terça-feira (Espaço SESC Copacabana)

18h – Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações
Mesa Olhares estrangeiros: adaptações intercontinentais e impactos transculturais

Luciana Villas Bôas (Faculdade de Letras / UFRJ) Rodrigo Lobriola (Departamento de Letras e Literaturas Hispânicas / UFF) Mediação de Tadeu Capistrano (Escola de Belas Artes / UFRJ)

20h – Ciclo Obras em Processo 
Mesa A narrativa de Milton Hatoum

Milton Hatoum (escritor de Relato de um Certo Oriente, Dois Irmãos e Órfãos do Eldorado)
Guilherme Coelho (diretor de Órfãos do Eldorado, em produção)
Maria Camargo (roteirista de Relato de um Certo Oriente, Dois Irmãos e Órfãos do Eldorado)

24/08 quarta-feira (Espaço SESC Copacabana)

18h – Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações
Mesa Políticas da adaptação: cinema e literatura na América Latina

Maurício Bragança (Departamento de Cinema e Audiovisual / UFF)
Rafael Mauricio Méndez (Artes Plásticas e Visuais, Universidad Distrital de Bogotá, Colômbia)
Mediação de Paula Sibilia (Departamento de Estudos Culturais / UFF)

20h – Ciclo Obras em Processo
Mesa ‘Amores Expressos’ e a multiplicidade estética 
Rodrigo Teixeira (idealizador e produtor do projeto multimídia ‘Amores Expressos’)
Daniel Galera (escritor dos livros Cordilheira e Até o Dia em que o Cão Morreu, entre outros)
Mediação de Carolina Benjamin (jornalista e produtora cultural)

25/08 – quinta-feira (CAIXA Cultural RJ  Sala de Cinema 2)

Ciclo Realizadores Latino-Americanos

19h30 – Mesa Do Livro ao Set de Filmagem
Walter Lima Jr. (diretor de cinema)
Leandra Leal (atriz, protagonista de “A Ostra e o Vento”)
Mediação de André Lavaquial (diretor e fotógrafo)

26/07 sexta-feira (CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2)

Ciclo Realizadores Latino-Americanos

19h – Mesa Cinema Argentino Contemporâneo

Marcelo Piñeyro (diretor e roteirista argentino)
Juan Pablo Lattanzi (cineasta, foi diretor da Cinemateca do Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken, Buenos Aires)

27/08 – sábado (CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2)

Ciclo Realizadores Latino-Americanos

19h – Mesa Memórias e Literatura

Flávio Tambellini (produtor e diretor de cinema, TV e teatro)
Marcelo Rubens Paiva (escritor, autor teatral e jornalista)
Mediação de João Paulo Cuenca (escritor)

30/08 – terça-feira (Espaço SESC Copacabana)

18h – Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações 
Mesa Narrativa e Fabulações: contornos atuais no cinema latino-americano

Tadeu Capistrano (Escola de Belas Artes / UFRJ)
Hernán Ulm (Estética e História da Arte, Universidade de Salta, Argentina)
Mediação de Rodrigo Labriola (Departamento Letras e Literaturas Hispânicas / UFF)

20h – Ciclo Obras em Processo
Mesa Autores de Cinema: os roteiristas e o mercado hoje
David França Mendes (roteirista de Corações Sujos e presidente da AC)
Renê Belmonte (roteirista de Se Eu Fosse Você e Assalto ao Banco Central)
Mediação de Clara Meirelles (roteirista)

31/08 – quarta-feira (Espaço SESC Copacabana)

18h – Ciclo Cinema e Literatura na América Latina: estética, política e adaptações
Mesa Vida na Tela: as escritas de si no cinema latino-americano

Beatriz Jaguaribe (Escola de Comunicação / UFRJ)
Paula Sibilia (Departamento de Estudos Culturais / UFF)
Mediação de Lígia Diogo (Doutoranda em Comunicação / UFF)

20h – Ciclo Obras em Processo
Mesa Adaptação: obra em processo

Botika (escritor e músico, autor de Búfalo)
Lucas Paraizo (roteirista responsável pela adaptação de Búfalo para o cinema)
Walter Carvalho (fotógrafo e cineasta, diretor de Búfalo)

01/09 – quinta-feira (CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2)

Ciclo Realizadores Latino-Americanos

19h – Mesa A Experiência Cubana na Escola de Cinema EICTV
Orlando Senna (presidente da TAL – Televisão América Latina, foi diretor da EICTV e Secretário do Audiovisual)
Marcelo Müller (diretor e roteirista de cinema formado pela EICTV)
Mediação de Fellipe Barbosa (cineasta)

02/09 sexta-feira (CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2)

Ciclo Realizadores Latino-Americanos

19h30 – Mesa Cinema Cubano Contemporâneo
Arturo Arango (escritor e roteirista cubano)Senel Paz (escritor e roteirista cubano)
Mediação de Lucas Paraizo (roteirista)

03/09 – sábado (CAIXA Cultural RJ l Sala de Cinema 2)

Ciclo Realizadores Latino-Americanos

19h30 – Mesa A Escrita para o Cinema
Paz Alicia Garciadiego (roteirista mexicana)
José Carlos Avellar (crítico de cinema)
Mediação de Rita Toledo (roteirista e produtora cultural)